酷走旅游网
- 为您提供最新、最全的自助游资讯 [手机版]

崂山风景区免门票,为何还要收费?官方回应

@青岛市文化和旅游局[2020年8月5日]:

【崂山风景区免门票政策 常见问答】

1、 问:景区免票,为何还要收费?

答:根据青岛市文旅局、发改委、财政局《关于做好全市国有政府定价A级旅游景区免费门票开放工作的通知》要求,崂山风景区实行免景区门票政策,景观区内观光巴士、索道、太清宫仍按原有价格收费。预约时需购买观光车费(九水游览区观光车费30元/人,当日有效;南线游览区观光车费60元/人,包含太清、巨峰、仰口和华严游览区,两日有效)。

2、问:景区原来门票价格多少钱?

答:门票免费政策实施前,南线游览费用为:90元门票+60元观光车票=150元(含巨峰、太清、仰口和华严四个游览区,二日有效,不含索道、太清宫),九水游览费用为:60元门票+30元观光车票=90元(当日有效);门票免费政策实施后,南线游览费用为:0元门票+60元观光车票=60元(含巨峰、太清、仰口和华严四个游览区,两日有效,观光车按照两段式运营模式运营。);九水游览费用为:0元门票+30元观光车票=30元(当日有效)。

3、问:请问不预约可以去直接去景区吗?

答:没有预约,不能入园。崂山风景区实行实名制网上预约模式,先预约、后入园。

4、问:请问线上官方购票渠道,有哪些?

答:通过“崂山风景区”微信公众号、“一部手机游崂山”微信小程序、“崂山风景区”官方网站都可购票预约,预约完成凭二代身份证原件或二维码入园。

5、问:请问线上如何预约,具体操作流程是怎样的?

答:请关注“崂山风景区”微信服务号。菜单栏点击【票卡中心】→【购票预约】选择游览区预约购票(门票免费,只需购买观光车费),游客按预约入园日期及游览时间段,凭凭二代身份证原件或二维码入园。

南线游览区首次购票预约后,如还计划游览南线其他游览区(包含太清、巨峰、仰口、华严游览区),请点击【预约平台】进行预约,按指示输入身份证号或票号,选择入园日期及游览时间段。

6、问:年卡用户也需要预约吗?怎样预约?

答:自8月1日起,崂山旅游年卡必须预约。请关注“崂山风景区”微信服务号,在底部菜单栏点击【票卡中心】,进入预约平台,输入年卡卡号,选择所要预约游览区和时间、人数,在收到确认预约信息后即完成预约。

7、问:我有崂山年卡,请问我还需要购买观光车费吗?

答:崂山风景区免门票期间,年卡政策不变,年卡持有人可以继续使用年卡,免门票和观光车票游览景区,如年卡到期,可办理续卡。

8、问:我想暂停年卡,请问如何办理?

答:您好,可以前往崂山区梅岭路29号年卡办理大厅,或致电0532—66718181、96616,自愿选择暂停使用年卡。年卡暂停后,可以享受景区免门票政策(需购买观光车票,南线60元/张、九水30元/张)。从选择之日起计算,年卡剩余的有效使用时间从2021年1月1日起自动顺延。持卡人疫情期间自动延期三个月政策不变。

Vai@崂山区文化和旅游局官方微博

图片来源:@未酉拾光

崂山风景区免门票,为何还要收费?官方回应

关注“酷走旅游网”获取最新旅游资讯

新浪微博:酷走旅游网
微信公众号:酷走旅游网
(酷走智游顾问已上线!欢迎您在微信公号中通过对话来直接查询景点/景区的信息,秒回哦!)
相关景点
相关资讯